O que é IPCA e como o indicador da inflação afeta seus ganhos

Por Bruno Freitas

o-que-e-ipca-indice-da-inflacao

O IPCA é um dos termos econômicos mais conhecidos pelo brasileiro. Diariamente, os veículos de imprensa mostram como a taxa oficial de inflação afeta tudo o que está ao nosso redor. Mas e se formos além? Você sabe como a taxa funciona? Ou como o IPCA pode ajudá-lo a ganhar mais dinheiro?

O IQ responde as principais dúvidas relacionados ao IPCA e, principalmente, como você possa investir melhor com o indicador da inflação.

O que é o indicador IPCA?

O Índice de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA) é um índice definido mensalmente pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) para mensurar a variação de preços no País. Calculado desde 1980, o IPCA também é o indicador adotado pelo Banco Central para medir a inflação no Brasil.

O cálculo do IPCA está baseado no custo de vida de pessoas que ganham entre 1 e 40 salários mínimos. Para o seu cálculo geográfico, ele utiliza algumas regiões do País – as cidades de São Paulo, Rio de Janeiro, Porto Alegre, Belo Horizonte, Belém, Recife, Salvador, Fortaleza e Curitiba, além dos municípios de Goiânia e Brasília.

Os pesquisadores analisam os preços de diferentes categorias, como alimentação e bebida, artigos de residência, comunicação, despesas pessoais, educação, moradia, saúde e cuidados pessoais, transportes e vestuários. A alimentação tem um peso maior, enquanto que a saúde e os artigos para residência tem um peso menor para o resultado do cálculo.

Mas qual é o significado de inflação? De uma maneira simples, é quando o preço dos produtos está subindo e o seu dinheiro, perdendo valor. E quando se fala em deflação, o efeito é o oposto: os produtos estão com preços menores e o seu dinheiro, valendo mais.

SAIBA+IQ: O que é IPCA e como o indicador da inflação afeta seus ganhos

Como o IPCA ajuda os investimentos

O IPCA pode ser um importante termômetro para a rentabilidade de seus investimentos. Não só por ele ser crucial para os títulos públicos, como o Tesouro Direto Selic, mas também por ser o indicador de ganhos de títulos populares, como o Tesouro IPCA+.

Mas, independentemente de ser um título específico IPCA, é importante destacar que todos os investimentos são afetados pelo índice de inflação, afinal, todos têm de ter uma rentabilidade maior que ele.

Se isso não acontecer, você está desvalorizando o seu patrimônio. A explicação é simples: quando seu investimento rende menos que a inflação o seu dinheiro valerá menos do que ele valia quando você começou a investir. Ou seja, você tem “menos dinheiro” porque o seu poder de compra é menor – a quantia é a mesma, mas você compra menos bens. O exemplo mais eficiente para você entender essa história é a poupança, que não é recomendada por especialistas justamente porque seu rendimento fica abaixo da inflação. Isso significa que o dinheiro que você colocou ali pode até render um pouquinho, mas, no fim, você não comprará o mesmo produto que teria comprado no início da aplicação.

Por isso, entre as alternativas de investimentos existem títulos diretamente ligados ao IPCA, que são opções bastante interessantes de proteção e diversificação da sua carteira. O Tesouro IPCA+ é uma opção recomendada para a aposentadoria. São investimentos que acompanham a inflação (portanto não há perda do poder de compra) com a vantagem de ter uma rentabilidade adicional.

Outra opção são os títulos como as Letras de Crédito Imobiliário e do Agronegócio (LCI e LCAs, respectivamemte), que normalmente têm seus ganhos baseados em uma taxa pré-fixada mais a variação acumulada do índice IPCA. A vantagem desses títulos é que eles são isentos de Imposto de Renda.

SAIBA+IQ: Ibovespa: o que é o índice Bovespa?

IPCA Hoje: Tabela mensal do indicador IPCA

Para saber o valor do IPCA no mês atual e nos meses anteriores, é possível acompanhar os valores de nossa tabela ou acessar a Calculadora do Cidadão, do Banco Central. Ela permite calcular o IPCA acumulado por período, o que é bastante relevante quando se está estudando algum tipo de investimento.

O IPCA acumulado em 2018 foi de:

 Tabela IPCA mês a mês – 2018

Mês/anoMês (%)Acumulado no ano (%)Acumulado em 12 meses (%)
Dezembro/20180,153,753,75
Novembro/2018-0,213,594,05
Outubro/20180,453,814,56
Setembro/20180,483,344,53
Agosto/2018-0,092,844,19
Julho/20180,332,944,48
Junho/20181,262,604,39
Maio/20180,401,322,86
Abril/20180,220,922,76
Março/20180,090,702,68
Fevereiro/20180,320,612,84
Janeiro/20180,290,292,86

Em 2017, o IPCA acumulado em cada um dos meses foi de:

  Tabela IPCA mês a mês – 2017

Mês/anoValor (%)Acumulado no ano (%)Acumulado em 12 meses (%)
Dezembro/20170,442,952,95
Novembro/20170,282,502,80
Outubro/20170,422,212,70
Setembro/20170,161,782,54
Agosto/20170,191,622,46
Julho/20170,241,432,71
Junho/2017– 0,231,183,00
Maio/20170,311,423,60
Abril/20170,141,104,08
Março/20170,250,964,57
Fevereiro/20170,330,714,76
Janeiro/20170,380,385,35

Em 2016, o IPCA acumulado em cada um dos meses foi de:

Tabela IPCA mês a mês – 2016

Mês/anoValor (%)Acumulado no ano (%)Acumulado em 12 meses (%)
  Dezembro 20160,306,296,29
  Novembro 20160,185,976,99
  Outubro 20160,265,787,87
  Setembro 20160,085,518,48
  Agosto 20160,445,428,97
  Julho 20160,524,968,74
  Junho 20160,354,428,84
  Maio 20160,784,059,32
  Abril 20160,613,259,28
  Março 20160,432,629,39
  Fevereiro 20160,902,1810,36
  Janeiro 20161,271,2710,71

SAIBA+IQ: O que é inflação e quais os principais índices utilizados?

Tabela de Inflação

O Banco Central (BC) define o centro da meta de inflação do País. É esse alvo que a autoridade monetária tem de perseguir todos os anos. Atualmente, ela está em 4,5%, com possibilidade de variar 2 pontos percentuais para mais ou para menos (ou seja, entre 2,5% e 6,5%). Se o resultado for diferente disso, como aconteceu em 2015, o presidente do BC precisa escrever uma carta ao Congresso explicando os motivos do descontrole inflacionário.

Na tabela abaixo, você verá que a inflação ficou acima do centro da meta entre 2010 e 2016. E somente em 2017 o IPCA ficou abaixo do alvo.

Nos últimos anos, a inflação foi de:

Inflação Acumulada – ano a ano

 InflaçãoTaxa de inflação (%) Meta estabelecida pelo BC (%)
20183,754,5
20172,954,5
20166,294,5
201510,674,5
20146,414,5
20135,914,5
20125,844,5
20116,504,5
20105,914,5

SAIBA+IQ: Investir no Tesouro Direto ficou mais vantajoso. Saiba o motivo

As informações foram úteis?

0 / 5 (0 avaliação)