Saiba como economizar na compra do material escolar

Por Fernanda Santos

Os 134 principais itens escolares estão 10% mais caros em 2019. A diferença entre uma loja e outra pode chegar a 325%

Para não desorganizar a vida financeira de vez, reunimos algumas dicas que ajudam a economizar

Para quem tem filho na escola, todo ano é a mesma coisa: terminam as festas e já hora de correr atrás do material escolar. O gasto é mais um na longa lista de despesas do começo de ano. Para não desorganizar a vida financeira de vez, reunimos algumas dicas que ajudam a economizar.

como-economizar-no-material-escolar

As despesas de começo de ano parecem um poço sem fundo com impostos obrigatórios, reajustes e faturas das compras de fim de ano chegando. Para quem tem filhos, então, elas são ainda maiores, pois é preciso pagar a matrícula da escola e comprar o material escolar.

Os preços não ajudam muito. Uma pesquisa do Procon-SP, realizada em lojas físicas da capital paulista, mostrou que os 134 principais itens escolares estão 10% mais caros em 2019. A diferença entre uma loja e outra pode chegar a 325%.

Nas lojas online, o preço final da lista de material escolar pode variar 300%, mostra uma pesquisa do Zoom, plataforma onde é possível comparar preços de produtos vendidos na internet. Se olharmos os itens separadamente, a diferença mais que triplica.

Como não dá para escapar da lista de material escolar, o melhor é gastar o mínimo possível. O IQ conversou com alguns especialistas e reuniu dicas de como economizar nas compras – no fim do texto, mostramos uma comparação com o preço dos principais itens do material escolar.

Reaproveite e troque materiais

A dica do Procon-SP para economizar na lista de material escolar é, antes de mais nada, olhar se há materiais que podem ser reaproveitados em casa, e se estão em bom estado para uso. Isso vai ajudar na despesa. Outra ideia é fazer uma troca de livros entre alunos da escola em vez de comprar novos.

“Verifique se é possível reaproveitar livros didáticos de irmãos ou colegas mais velhos. Também há sebos e livreiros que revendem livros usados”, diz a planejadora financeira Annalisa Dal Zotto, sócia da Par Mais.

Faça uma boa pesquisa

Pesquisar preços é fundamental para todas as compras. Com o material escolar, não é diferente. “O ideal é pesquisar tanto na internet como nas lojas físicas, dar algumas voltas pelos shoppings e ruas que têm bastante comércio”, diz Bruno Chacon, que é educador financeiro pela Dsop, uma organização de finanças pessoais.

Nas lojas online, há maior variedade de produtos e valores, mas as opções podem ser ilimitadas. Para não se perder, é indicado pesquisar por algum site que ajuda a comparar preços, como o Buscapé ou o Zoom, que tem mais de 2,5 milhões de itens disponíveis.

Também é bom lembrar que as grandes redes varejistas costumam ser mais interessantes que as lojas menores na hora de comprar o material escolar, pois elas compram um volume maior das fábricas e conseguem repassar um preço melhor ao consumidor.

Encontre marcas com bom custo-benefício

O primeiro fator determinante no preço do material escolar é a marca. Um lápis de cor com 12 unidades, por exemplo, pode custar R$ 3,41 ou R$ 12,90. Dependendo da marca escolhida, a caneta esferográfica pode ir de R$ 0,65 a R$ 4,77 – uma variação de mais de 600%.

Olhando item a item, a diferença pode não parecer tão grande, mas no final ela representa boa parte do custo.

“São muitos produtos que, se você não pesquisar e acompanhar, vão encarecer muito a compra final do material escolar”, diz Leonardo Oliveira, coordenador da pesquisa do Zoom.

Lembrando que o produto mais barato não necessariamente tem uma qualidade inferior e nem o mais caro é sempre a melhor opção. Nesse caso, o indicado é pesquisar tanto o melhor preço dos produtos como também marcas que tenham um bom custo benefício.

Não leve as crianças às compras

Que as marcas fazem toda a diferença no preço dos produtos, todo mundo já sabe. Mas o curioso é pensar como alguns detalhes simples, como um desenho estampado, podem encarecer o item.

Para se ter uma ideia, um giz de cera tradicional, num quite com 6 unidades, está na faixa de R$ 1. Ao adicionar um glitter, que é simples e daria até para fazer de forma artesanal em casa, ele vai para R$ 14,90. O ideal, portanto, é não levar os filhos para as compras escolares. As crianças são atraídas por objetos mais brilhantes, coloridos e com desenhos chamativos que são, consequentemente, mais caros.

“Às vezes, o lápis é comum, mas tem um personagem que a criança gosta na embalagem. Por isso, ela vai querer comprar aquele”, diz Oliveira, do Zoom.

Considere se juntar a outros pais

Outra sugestão que os especialistas dão é se unir a outros pais na hora de comprar o material escolar. “Uma ideia é juntar vários pais da escola, 10, 15, 30 famílias e comprar em conjunto no atacado. Isso vai sair mais barato”, diz Chacon.

Oliveira, do Zoom, explica que essa opção também é interessante na compra online, pois permite dividir o valor do frete entre várias pessoas. “O frete é sempre um vilão na compra online. Em alguns casos ele supera o custo do produto”, afirma ele.

O especialista também indica que os pais procurem lojas que não cobram pelo frete ou então custos mais baixos de entrega. E, principalmente, que não façam as compras em pequenas etapas.

“A maioria dos pais compra aos poucos. Vê algo barato e compra. Isso encarece o custo do frete. Se for possível, é melhor fazer um agrupamento de itens em uma loja só”, afirma Oliveira.

Por esse caminho, alguns produtos podem até sair mais caros, mas o frete baixo acaba compensando e fazendo o valor final valer a pena.

Se comprar online, cuidado

Se for fazer suas compras em alguma loja online, é preciso ficar muito atento para saber se o site é seguro. O roubo de dados na internet está cada vez mais comum e pode dar uma grande dor de cabeça – fora o prejuízo. Vale a pena pesquisar em sites como o Reclame Aqui se há muitas reclamações sobre a loja e ver alguns comentários de usuários sobre os serviços.

Cheque, também, se o site de comparação de preços que você está usando dá algum tipo de apoio ao consumidor. No Zoom, por exemplo, existe o Zoom Garante: se a pessoa estiver logada no site no momento da compra, ela tem direito a algumas garantias.

“Se a mercadoria não for entregue, o Zoom entra em contato com a loja e tenta resolver o problema. Se a loja continua se negando a entregar, o Zoom reembolsa o valor integral da compra para o usuário, incluindo o frete”, diz Oliveira.

Não esqueça de pedir a nota fiscal do produto. Se você tiver problemas mais à frente, conseguirá comprovar que a compra foi feita naquele estabelecimento e naquela data específica.

Aproveite as promoções ao longo do ano

Para as compras de 2020, a dica é ficar de olho nas promoções das lojas e comprar aos poucos, ao longo do ano. Após o início das aulas, as vendas de material escolar caem muito. Para se livrarem dos estoques, as lojas fazem vários saldões.

“A mania brasileira de deixar tudo para a última hora impactam muito no preço. Como tem itens que se repetem ano a ano, o consumidor não precisa esperar a lista do material escolar”, diz Oliveira, dando como exemplo o papel sulfite A4.

Com um pouco de paciência e a compreensão dos seus filhos, é possível economizar bastante das compras escolares. Converse com eles para explicar o motivo da economia e como isso vai ser benéfico para a família toda.

Comparação de preço do material escolar

ItemProduto Menor PreçoProdutoMaior PreçoVariação de preço
Lápis Preto Nº2Lápis Preto N.2 800 Multi – Faber CastellR$ 0,32Lápis preto N°2 grip 2001 triangular Faber CastellR$ 1,66418%
BorrachaBorracha Leonora 60 BrancaR$ 0,19Borracha Delta 18 Branca MercurR$ 1,46668%
Lápis de cor – Caixa com 12 coresLápis Cor 12 Cores Longo Colorcis – SerticR$ 3,41Lápis de Cor Stabilo Estojo Com 12 CoresR$ 12,90278%
Caneta EsferográficaCaneta Esferográfica – Top 2000 – Preta – CompactorR$ 0,65Caneta Esferográfica BPS Grip M 1.0 Preta PilotR$ 4,77633%
Marca TextoMarca Texto Goller Hot Fluorescente G765R$ 0,92Caneta Marca Texto MaxPrint 703067 – VerdeR$ 2,99225%
Corretivo LíquidoCorretivo Líquido Base Água Office Blanc 18ml – RadexR$ 1,22Corretivo Liquido – Faber CastellR$ 4,70285%
Caneta hidrográfica (fina)Caneta Hidrográfica Compactor 0.4 Preta MicrolineR$3,28Caneta Hidrográfica Stabilo point 88/46 – PretaR$ 6,20 89%
Giz de ceraCaixa De Giz De Cera 6 Cores AcrilexR$ 1,00Giz De Cera Big Fantasia Neon Glitter Com 6 Cores Sortidas 52g Na CaixaR$ 14,901.390%
Cola bastãoCola Bastão 10 Grs Leo & LeoR$ 0,54Cola Bastão 20 Gramas Pritt – HenkelR$ 5,981.007%
Cola branca lavávelCola Branca Lavável 40grs Maxi Cola FramaR$ 0,69Cola Tenaz Lavavel Pritt 35gR$ 2,70291%
Régua plástica – UnidadeRégua Plástica 15cm WaleuR$ 0,39Régua de 15 cm cristal em poliestireno Waleu waleuR$ 1,70335%
Apontador de lápis – UnidadeApontador Simples Staedtler – AzulR$ 2,50Apontador com Depósito Acrilex – AzulR$ 4,7992%
Tesoura escolar sem pontaTesoura Escolar 13cm Cabo em Plastico Sertic-cisR$ 1,99Tesoura Escolar Princesas c/ Lâmina Dec. 13cm Cartela 1 Unidade – TrisR$ 15,50678%
Caderno universitário – Espiral –Capa dura – 96 flsCaderno Universitario Capa Flexivel 01×01 96fls 4 Elementos ForoniR$ 5,50Caderno Espiral Capa Dura Universitário 1 Matéria Jolie Pet – 96 FolhasR$ 15,58183%
Caderno brochura – Capa dura – ¼ – 96 flsCaderno Brochura Capa Dura 1/4 96fls Sapeca FemininoR$ 3,90Brochura 1/4 C.D. 96 Fls Jandaia – Meninas Super Poderosas 1R$8,50118%
TotalR$ 26,5R$ 104,33294%

Fonte: Zoom