Quanto custa fazer um intercâmbio de 6 meses no Uruguai?

Por Redação IQ 360

Quer fazer um intercâmbio no Uruguai, mas não sabe quanto dinheiro você precisa guardar para sua viagem de 6 meses? Confira as dicas abaixo e entenda como se programar:

Visto para o Uruguai

Cidadãos brasileiros podem entrar e permanecer no Uruguai por até 90 dias usando apenas o RG, como parte do acordo entre países do Mercosul. Entretanto, para permanecer por lá durante um período maior, é preciso pedir a autorização de permanência, pelo qual se paga uma taxa, que pode ser solicitada antes da viagem ou no próprio país. A liberação permite obter o documento de identidade uruguaio e permite viver e trabalhar legalmente por lá, por um período de dois anos, com possibilidade de renovação.

Curso no Uruguai

Montevidéu é considerada um dos melhores lugares para aprender espanhol na América do Sul, com o sotaque mais parecido com o da Espanha, o custo de um intercâmbio por lá sai por bem menos do que ir à Europa, principalmente por conta da moeda e preço de passagens aéreas. Para se ter uma ideia, um curso de 20 horas semanais, em uma escola nível premium, pode sair por R$1 mil por semana, e as passagens de ida e volta para o país podem custar a partir de R$900.

Moradia no Uruguai

O Uruguai é o menor país da América Latina, por isso as escolas de idiomas para estrangeiros se concentram na capital, Montevidéu. Ao contratar uma agência de intercâmbio existe a possibilidade de se hospedar em casa de família, selecionadas por meio de um programa rigoroso que entrevista e seleciona as elegíveis, e ainda pode oferecer uma ou duas refeições inclusas; residência estudantil, dividindo uma casa ou apartamento com outros estudantes da mesma escola; ou hostel, que pode ser uma opção cômoda para os primeiros meses. Se preferir, há também a possibilidade de alugar um apartamento por conta própria, que pode sair em media R$2mil, na região central da cidade, além dos custos extras de energia elétrica, água e internet.

Custo de vida no Uruguai

Apesar de o real valer mais do que o peso uruguaio, o custo de vida é alto, bem próximo ao de São Paulo. Por isso, separe boa parte do orçamento para alimentação que deve ser um dos itens mais caros: almoçar fora pode sair por R$35 em média. Opte por se alimentar em casa, comprando alimentos no supermercado.
Consulte qual será seu trajeto diário para calcular os custos com transporte, a passagem de ônibus urbanos na cidade é de R$4,43 e o passe comum mensal sai por R$ 167,69.
Inclua em seu orçamento dinheiro para passeios em cidades próximas e compra de presentes. Por ser um país pequeno, é possível conhecer outros lugares em viagens de finais de semana indo de ônibus.

As informações foram úteis?

0 / 5 (0 avaliação)